COXE (William)

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
COXE (William)
Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc, &c. Traduit de l'anglais, enrichi de notes & des éclaircissemens nécessaires, & augmenté d'un Voyage en Norvège. Genève, Barde, Manget & Comp.; Paris, Buisson, 1786. 4 volumes. ? Lettres à M. W. Melmoth, sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse. Paris, Belin, et à Lausanne, Fr. Grasset, 1782. 2 volumes. Ensemble 6 volumes in-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, par Mallet, du récit de voyage de l'historien anglais William Coxe (1747-1828) en Pologne, en Russie et en Scandinavie. Elle est illustrée de 3 planches (une d'histoire naturelle, une d'écriture et une de costumes), de 4 portraits gravés par Töpffer et de 12 cartes et plans. Petite mouillure claire à quelques feuillets du tome III. Édition originale de la traduction française par Ramond, augmentée d'observations, des Lettres de l'auteur sur la Suisse. Très belle réunion en reliure uniforme en veau blond
Mes ordres d'achat