CORNEILLE (Pierre)

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CORNEILLE (Pierre)
Théatre, avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée. Genève, s.n. [Berlin, Rottmann], 1774. 8 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Belle édition, illustrée d'un titre-frontispice avec le buste sculpté de Corneille, gravé par Watelet d'après Pierre, et de 34 figures hors texte gravées en taille-douce d'après Gravelot, placées dans des encadrements ornementés de style Louis XV également dus à cet artiste. Très bel exemplaire. Petites et habiles restaurations à la reliure
Mes ordres d'achat