COMMINES (Philippe de)

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
COMMINES (Philippe de)
Mémoires. Leyde, Elzevier [Bonaventure et Abraham], 1648. Petit in-12, maroquin rouge à long grain, double filet et pointillés dorés en encadrement, dos lisse orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Willems, n°634. Belle édition, ornée d'un titre-frontispice à portraits et aux armes de Louis XI gravé sur cuivre. Joli exemplaire dans une reliure en maroquin de la fin du XVIIIe siècle. On remarquera le décor du dos, qui évoque des écailles de poisson
Mes ordres d'achat