Ciceron

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Ciceron
Opera. Cum optimis exemplaribus accurate collata. Leyde, Ex Officina Elzeviriana, 1642. 10 volumes petit in-12, maroquin bleu nuit, filet à froid, dos à cinq nerfs soulignés de filets à froid, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1860). Willems, n°535. Édition très jolie et fort recherchée, ornée d'un titre-frontispice et d'un portrait de l'auteur, gravés en taille-douce. L'exemplaire contient bien le traité Consolatio dans le tome IX (pp. 229-301) (cf. Brunet, IX, col. 2). Bel exemplaire, à bonnes marges (H: 123 mm). Petite éraflure au tome III
Mes ordres d'achat