CHARRON (Pierre)

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
CHARRON (Pierre)
De la Sagesse. Suivant la vraye copie de Bourdeaux. Amsterdam, Louys & Daniel Elzevier, 1662. Petit in-12, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du milieu du XVIIIe siècle). Willems, n°1281. Quatrième édition elzévirienne et la seule qu'aient imprimée les Elzevier d'Amsterdam. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce. Très bel exemplaire en fine reliure en maroquin vert du XVIIIe siècle, dans le genre de Mouillé. Pâle mouillure sur le titre et à certains feuillets liminaires. Un coin émoussé
Mes ordres d'achat