CAZOTTE (Jacques)

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
CAZOTTE (Jacques)
Le Diable amoureux. Nouvelle espagnole. Naples, s.n. [Paris, Le Gay], 1772. In-8, veau brun, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale du chef-d'Oeuvre de Cazotte, considéré comme précurseur du récit fantastique, illustrée de 6 figures originales attribuées à Moreau le jeune. Petite réparation dans la marge intérieure du frontispice, avec petite atteinte à la composition. Charnières, coiffes et coins restaurés. Doublure et gardes renouvelées. On a relié à la suite les 8 pièces suivantes: - ZACHARIE (Frédéric-Guillaume). Raton aux Enfers, Imitation libre et en vers du Murner in der Hölle. Suivie de la Traduction Littérale de ce Poëme Allemand, par M***. Genève, Et se trouve à Paris, Dubois, 1774. - DE LA CROIX (Jacques). Réflexions sur les Mémoires. S.l.n.n., 1775. - NOUGARET. La Littérature renversée, ou L'Art de faire des pièces de théâtre sans paroles; Ouvrage utile aux Poètes Dramatiques de nos jours. Avec un Traité du Geste, contenant la manière de représenter les Pièces de Théâtre à l'aide des bras & des jambes [...]. Berne, Et à Paris, chez les Débitans de Brochures nouvelles, 1775. - GILBERT. Le Dix-huitième Siècle. Satire à M. Fréron. Amsterdam, 1775. - GEOFFROY. Epitre d'un Instituteur à la mère de son élève [...]. Paris, Couturier, 1775. - DE MURVILLE. Epitre sur les avantages des femmes de trente ans [...]. Paris, Couturier, 1775. Une planche gravée par Poucet d'après Desrais. - [AUFFRAY]. Entretiens de Pericles et de Sully aux Champs Elisées, sur leur Administration: ou Balance entre les avantages du Luxe, et ceux de l'Économie. Londres, Et se trouve à Paris, Costard, 1776. - [GRIMOD DE LA REYNIÈRE]. Réflexions philosophiques sur le Plaisir; par un célibataire. Seconde édition. Neufchatel, Et se trouve à Paris, chez l'Auteur, Veuve Duchesne, Le Jay, Desenne, Petit, 1783
Mes ordres d'achat