CATHERINOT (Nicolas)

Lot 37
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 600EUR
CATHERINOT (Nicolas)
Recueil de 62 mémoires publiés entre 1662 et 1688, reliés en un volume in-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Précieux recueil de 62 mémoires de l'avocat et littérateur berrichon Nicolas Catherinot, imprimés à compte d'auteur et distribués par lui-même à ses amis. Il est difficile de réunir un nombre aussi important de ces mémoires. Né au château de Susson, près de Bourges, le 4 novembre 1628, et mort à Bourges le 28 juillet 1688, Catherinot exerça les fonctions d'échevin, d'administrateur des pauvres et de conseiller au siège présidial de sa ville natale. Esprit curieux, s'intéressant aussi bien à l'histoire qu'au droit, aux arts et à la littérature, il commença à rédiger vers 1660 de courts mémoires sur des sujets divers, qu'il fit imprimer par des typographes de Bourges, en particulier Jean Cristo et François Tubeau. Dès 1734, Nicéron, dans ses Mémoires pour servir à l'histoire des hommes illustres, disait de ses production littéraires: Ses opuscules peu recherchés autrefois comencent à le devenir maintenant, à cause de leur rareté et de la difficulté de les rassembler... On ne les trouve plus que dans les cabinets des curieux, dont aucun même n'en a le recueil complet. Au XVIIIe et XIXe siècles, de célèbres bibliophiles comme le comte d'Argenson, le duc d'Aumale, le marquis de Paulmy, le baron Pichon, etc., formèrent des collections de ces mémoires, aujourd'hui conservées dans les fonds publics (Chantilly, l'Arsenal, etc.). Exemplaire parfaitement établi dans le goût de l'époque. Liste des pièces sur demande
Mes ordres d'achat