BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de)

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse et la flûte L'Étoile, en 1766, 1767, 1768 & 1769. Nouvelle édition augmentée. Neuchâtel, de l'Imprimerie de la Société Thypographique [sic], 1773. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Récit du voyage de Louis-Antoine de Bougainville (1729-1811) qui dirigea la première circumnavigation scientifique française, dont l'édition originale parut au format in-4 à Paris en 1769. Le tome II renferme notamment le Vocabulaire de l'isle Taiti (pp. 227-240) et les Observations sur l'articulation de l'Insulaire de la mer du Sud que M. de Bougainville a amené de l'isle Taiti, & sur le Vocabulaire qu'il a fait du langage de cette isle par Pereire, de la Société royale de Londres (pp. 241-245). Bel exemplaire
Mes ordres d'achat