BOTERO (Giovanni)

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
BOTERO (Giovanni)
Della ragion di stato, libri dieci. Con tre libri delle cause della grandezza delle Città. ? Aggiunte fatte alla sua Ragion di stato. [...] Con une Relation del Mare. Venise, Nicolo Misserini, 1606. 2 parties en un volume in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition vénitienne de ce traité sur le gouvernement, dans lequel Botero (1540-1617) réfute les théories de Machiavel. L'édition originale avait paru en 1589 à Venise. Ex-libris armorié gravé de D. de Bourgevin. Petite tache d'encre sur la tranche latérale, touchant légèrement la marge des feuillets correspondants. Dos anciennement refait, coins restaurés
Mes ordres d'achat