BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Oraison funebre de tres-haute et tres-puissante princesse Anne de Gonzague de Cleves, princesse palatine. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1685. In-4, maroquin brun, filet à froid, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit Succr de Simier). Édition originale de cette oraison funèbre prononcée le 9 août 1685 dans l'église des Carmélites du Faubourg Saint-Jacques à Paris. Elle est ornée sur le titre d'une vignette aux armes de la princesse Palatine gravée sur cuivre par Sébastien Le Clerc, d'une vignette en tête et d'un cul-de-lampe. Exemplaire très grand de marges, en reliure janséniste. De la bibliothèque Emmanuel-Pierre Rodocanachi, avec ses ex-libris. Caisson supérieur restauré, charnières frottées
Mes ordres d'achat