BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Libri Salomonis. Proverbia, Ecclesiastes, Canticum Canticorum. Sapientia, Ecclesiasticus. Paris, Jean Anisson, 1693. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale des commentaires de Bossuet sur le livre biblique attribués au roi Salomon. Bel exemplaire, auquel on a ajouté en tête un feuillet comportant des notes autographes de Bossuet. Quelques brunissures. Un mors fendillé sur quelques centimètres
Mes ordres d'achat