BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 29
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Défense de l'Histoire des variations contre la Réponse de M. Basnage Ministre de Rotterdam. Paris, J. Anisson, Directeur de l'Imprimerie Royale, 1691. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de cette réponse de Bossuet à l'historien protestant Jacques Basnage de Beauval (1653-1723), qui critiquait sa célèbre Histoire des Variations des Églises Protestantes. Exemplaire offert par l'auteur à Pierre Cureau de La Chambre (1640-1693), membre de l'Académie française, amateur d'art et bibliophile. Sa signature (raturée) figure sur le titre, suivie de celle de son neveu L. de Fretteville qui hérita de l'exemplaire à sa mort (au sujet des livres ayant appartenu à la famille Cureau de la Chambre, voir l'étude d'Isabelle de Conihout in Le Livre et l'Historien, 1997). Des bibliothèques Desnos et Henry Édouard Weber, avec leur ex-libris respectif. Charnières, coiffes et coins restaurés
Mes ordres d'achat