BOLTS (William)

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
BOLTS (William)
État civil, politique et commerçant, du Bengale; ou Histoire des Conquêtes & de l'Administration de la Compagnie Angloise dans ce pays. La Haye, Gosse fils, 1775. 2 tomes en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°2791. Édition originale française, traduite par Demeunier, et ornée de 2 frontispices de Charles Eisen finement gravés sur cuivre par Nicolas de Launay et Helman, ainsi que d'une carte dépliante du Bengale et de ses dépendances. Ouvrage recherché dans lequel le navigateur hollandais William Bolts (1740-1808), d'abord au service de la Compagnie des Indes et ensuite juge à Calcutta, décrit l'administration, l'industrie et la vie des Hindous, et dénonce notamment l'esclavage dans ces contrées. Il renferme, au tome II, un vocabulaire français de quelques mots Indous relatifs à la Politique & au Commerce, tels qu'on les employe dans le Bengale (pp. 217-234). Bel exemplaire, bien complet des 2 feuillets d'errata situés à la fin du second tome. Il porte l'ex-libris gravé du libraire, graveur et géographe Jean-Claude Dezauche (1745 ?-1824)
Mes ordres d'achat