BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas)
Oeuvres. Avec des Eclaircissemens Historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette; augmentées de plusieurs Pieces, tant de l'Auteur, qu'ayant rapport à ses Ouvrages; avec des Remarques & des Dissertations Critiques. Par M. de Saint-Marc. Amsterdam, Changuion, 1772. 5 volumes in-12, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition donnée par Saint-Marc (1747), ornée d'un frontispice gravé par Vinkelès, 5 fleurons de titre, 2 figures de Van der Meer et 6 autres de Bernard Picart. Cohen indique par erreur 5 frontispices. Restauration malhabile à deux coiffes, reliure reteintée
Mes ordres d'achat