BOHIER (Nicolas de)

Lot 26
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
BOHIER (Nicolas de)
Consuetudines inclite civitatis [et] septene Biturig?. S.l.n.n. [Paris, Enguilbert, Jean et Geoffroy de Marnef], s.d. [au colophon]: 25 Octobre 1509. In-8, veau brun, double encadrement de filets à froid, petit fer doré aux angles, dos à trois nerfs, tranches dorées et ciselées aux extrémités (Reliure pastiche moderne). Moreau, I, 1509, n°59. Seconde édition, extrêmement rare, du premier coutumier de Bourges, parue un an après la première. Elle contient, en tête, une présentation du livre par l'humaniste Jean de Gaigny (? 1549). Imprimée en petits caractères gothiques sur deux colonnes, à 46 lignes, l'édition possède un titre imprimé en rouge et noir. La marque typographique des frères de Marnef se trouve au verso du dernier feuillet (cf. Renouard, proche n°717). Une édition fut également imprimée en 1509 à Lyon par Simon Vincent. Nicolas de Bohier, vicomte de Pommiers, né à Montpellier en 1469 et mort à Bordeaux en 1539, fut professeur de droit à Bourges et président du Parlement de Bordeaux. Exemplaire copieusement annoté d'une fine écriture de l'époque, en reliure pastiche. Aucun exemplaire de cette édition ne semble répertorié dans les institutions françaises. Brigitte Moreau ne cite que l'exemplaire conservé à la British Library de Londres. Cachet à l'encre bleue sur le titre de la maison des Jésuites de Bourges. L'écu sur le titre a été complété à la plume (chevron accompagné de trois pommes de pin). Quelques mouillures claires
Mes ordres d'achat