BOCCACE (Jean)

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
BOCCACE (Jean)
Contes. Traduction nouvelle. Londres, s.n., 1779. 10 volumes in-8, basane vert olive, triple filet doré, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Bel exemplaire en grand papier de Hollande, bien relié, enrichi de la copie de la suite libre de Gravelot pour l'édition de 1757 qui se compose d'un frontispice et de 20 figures. Les gravures, inversées, sont placées dans un cadre à feuillages
Mes ordres d'achat