BOAISTUAU (Pierre)

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
BOAISTUAU (Pierre)
Histoires prodigieuses les plus memorables qui ayent esté observées, depuis la Nativité de Iesus Christ, iusques à nostre siecle. Paris, pour Estienne Groulleau, 1560. In-4, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre et la date à l'encre (Reliure de l'époque). Brun, p. 135. ? Caillet, I, n°1250. ? Dorbon, n°384. ? Mortimer, French books, n°103. Édition originale très rare des quarante Histoires prodigieuses contées par l'historien Pierre Boaistuau (vers 1500-1566), lequel, en s'appuyant sur les auteurs anciens et modernes (notamment Camerarius) parle du diable, des visions et des rêves, des enfantements monstrueux, des comètes, des fléaux, etc. Imprimée par Annet Brière, elle a été partagée entre divers libraires, dont Vincent Sertenas, Jean Longis et Robert Le Mangnier. L'ouvrage contient à la fin une ode de Jacques Grévin, le grand dramaturge et médecin de Marguerite de France. L'illustration, en premier tirage, se compose de 49 curieuses figures gravées sur bois dans le texte, dont certaines sont saisissantes. Figure de Satan anciennement maculée à l'encre. Angle du titre réparés; trou de ver dans la marge inférieure de plusieurs cahiers, élargi en galerie aux cahiers BB-EE. Exemplaire replacé dans sa reliure, doublure et gardes renouvelées
Mes ordres d'achat