BILLAUT (Adam, dit Maître Adam)

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Les Chevilles. Rouen, Jacques Caillové et Jean Viret, 1654. In-8, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulettes intérieures, tranches dorées (Reliure vers 1780). Seconde édition, en partie originale, de ce célèbre recueil poétique du menuisier et poète Adam Billaut (1602-1662). Ces petites pièces vives et spirituelles avaient paru dix ans plus tôt à Paris, chez Toussaint Quinet. La première partie contient une Approbation du Parnasse avec de très nombreux vers français, latins, italiens et espagnols adressés à l'auteur par plus d'une soixantaine de poètes parmi les plus distingués du temps. La seconde partie comprend les épîtres, stances, madrigaux, rondeaux, sonnets, épigrammes, chansons et élégies de maître Adam. Surnommé à son temps le Virgile du rabot, cet aimable poète nivernais fut, selon le joli mot de Bayle, menuisier sans lettres, né poète à son établi comme Burns devint poète à la charrue. Exemplaire en jolie reliure du XVIIIe siècle. Rousseurs claires, mouillure claire à quelques feuillets. Déchirure au feuillet b3
Mes ordres d'achat