BIBLIOTHÈQUE DES ROMANS GRECS, Traduits en... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
BIBLIOTHÈQUE DES ROMANS GRECS, Traduits en français. Paris, de l'Imprimerie de Guillaume, an V de la République (1797). 12 volumes in-12, veau moucheté, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre vertes, tranches bleues (Reliure de l'époque). Brunet, I, col. 932-933. Collection complète comprenant la traduction des titres suivants: PARTHENIUS. Les Affections d'amour, jointes les Narrations d'amour de Plutarche, Nouvellement mises en Français par Jean Fournier. ? TATIUS (Achille). Les Amours de Leucippe et Clitophon, Traduites du grec, avec des notes historiques et critiques. Par Louis-Adrien du Perron de Castera. 2 volumes. ? Les Amours de Theagènes et Chariclée. Histoire éthiopique. 2 volumes. ? LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, Traduites du grec par Jacques Amyot. ? XÉNOPHON. Les Amours d'Abrocome et d'Anthia, histoire éphésienne. ? CHARITON. Les Amours de Chereas et Callirrhoë, Traduites du Grec, avec des Remarques, par Pierre-Henri Larcher. 2 volumes. ? Les Amours d'Ismene et d'Ismenias. ? THEODORUS PRODROMUS. Les Amours de Rhodante et Dosiclès, Traduites du Grec, par P. François Godard de Beauchamps. ? LUCIEN. L'Histoire véritable et Lucius ou L'Asne, Traduites du Grec, Sur l'édition de Bastien. Joli exemplaire en partie imprimé sur papier bleuté, en jolie reliure de l'époque ornée de grecques sur les dos. Petit manque à deux coiffes, certains dos éclaircis
Mes ordres d'achat