BIBLE. ? Sainte Bible traduite sur les textes... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
BIBLE. ? Sainte Bible traduite sur les textes originaux, Avec les différences de la Vulgate; Nouvelle édition, Revue, & augmentée de Concordances, Tables Chronologiques, & quelques Notes. Cologne, s.n., 1753. 5 tomes en 8 volumes in-12, maroquin noir, filet à froid, dos lisse portant le titre doré, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction française de l'abbé Nicolas Le Gros, précédemment parue en 1739, finement imprimée en très petits caractères sur deux colonnes. Exemplaire dans une sobre reliure en maroquin noir de l'époque. Quelques rousseurs claires. Petites retouches de teinte à la reliure
Mes ordres d'achat