BIBLE. ? La Sainte Bible qui contient l'Ancien... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
BIBLE. ? La Sainte Bible qui contient l'Ancien et le Nouveau Testament. Nouvelle Edition Reveu sur les Textes Hebreux & Grecs par les Pasteurs et Professeurs de Geneve. Amsterdam, Pierre Mortier, 1699. 3 parties en un fort volume in-12, maroquin noir sur ais, janséniste, filet d'encadrement à froid, fermoirs de laiton, dos à quatre nerfs soulignés de filets à froid débordant sur les plats, tranches dorées et ciselées (Reliure hollandaise de l'époque). Édition portative très complète de cette Bible protestante, finement imprimée en très petits caractères sur deux colonnes. La troisième partie renferme la version en rime française des Pseaumes de David, établie par Clément Marot et Théodore de Bèze, accompagnée de la musique notée. Chef d'Oeuvre de typographie, cette édition est ornée de 3 titres-frontispices gravés en taille-douce, non signés. Agréable exemplaire en reliure d'époque complète de ses fermoirs. Petit manque de papier avec perte de texte en pied de trois feuillets du cahier H dans la première partie
Mes ordres d'achat