BIBLE. ? Le Nouveau Testament en latin et... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BIBLE. ? Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy. Paris, de l'Imprimerie de Didot jeune, Saugrain, 1793. 4 volumes grand in-8, maroquin vert, bordure formée d'un double filet et d'une roulette, dos lisse orné de roulettes et fleurons, petite dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Élégante édition, illustrée de 4 frontispices et de 80 figures par Moreau le jeune, le tout gravé en taille-douce par Baquoy, De Longueil, De Launay, Langlois, Duhamel, etc. Joli exemplaire en grand papier, enrichi d'une épreuve avant la lettre de la planche en regard de la page 53 du tome I. Un cinquième volume, paru en 1798, n'est pas joint ici. Petite découpe de papier dans le blanc d'une planche au tome III
Mes ordres d'achat