BIBLE. ? Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BIBLE. ? Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jesus Christ, Traduit en François. - Les Epistres de S. Paul. Les Epistres canoniques. L'Apocalypse. Mons, Gaspard Migeot [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1672. 2 parties en un volume in-12, maroquin noir, triple filet doré, dos orné, doublure de maroquin rouge ornée d'un riche décor d'entrelacs et de petits fers au pointillé, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Willems, n°1480. Nouvelle édition dans la traduction française dite de Port-Royal, établie par le théologien Louis-Isaac Le Maistre de Sacy. L'originale avait paru en 1667. C'est la dernière édition imprimée par Daniel Elzevier. Séduisant exemplaire, réglé, dans une reliure de l'époque en maroquin doublé ornée d'un décor à la fanfare, attribuable par certains fers à l'atelier des Caumartin (cf. Esmerian, II, Tableau synoptique, annexe A-VII). Petits frottements à la reliure. Manquent les 4 feuillets des tables du Nouveau Testament, et les 2 frontispices
Mes ordres d'achat