BIBLE. ? Bibliorum sacrorum vulgate versionis... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
BIBLE. ? Bibliorum sacrorum vulgate versionis editio. Ussu christianissimi regis ad institutionem serenissimi delphini. Paris, François Ambroise Didot, 1785. 8 volumes in-8, maroquin framboise, double filet à froid, dos orné de filets à froid, doublure de maroquin olive, large dentelle aux petits fers dorés, tranches dorées (Capé). Jolie édition in-8 imprimée par Didot sur papier vélin, destinée à l'instruction du Dauphin. En tête du premier tome se trouve le brevet accordé à Didot pour l'impression de différentes éditions de la collection des auteurs classiques français et latins. Très bel exemplaire dans une fraîche reliure doublée de Capé; la dentelle est un pur chef-d'Oeuvre de dorure
Mes ordres d'achat