BIBLE. ? Josué, les Juges et Ruth. Traduits... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BIBLE. ? Josué, les Juges et Ruth. Traduits en françois; avec une explication tirée des Saints Pères, & des Auteurs Écclesiastiques. Cinquième édition. Jouxte la Copie imprimée. Paris, Guillaume Desprez, 1695. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de filets et d'un petit fleuron répété, inscription en lettres dorées en queue: IVRY, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). La seconde partie, contenant le livre des Juges et celui de Ruth, est en pagination séparée. Joli exemplaire, réglé, provenant du Château d'Ivry, propriété de Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre (1753-1821), où elle mourut; duchesse d'Orléans, elle était la mère du roi Louis-Philippe. Un mors fendillé
Mes ordres d'achat