BIBLE. ? Biblia sacra vulgate editionis Sixti... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BIBLE. ? Biblia sacra vulgate editionis Sixti Quinti. Cologne, Sumptibus Bernardi Gualteri et Sociorum, 1634. In-12, maroquin noir, décor à froid à la Du Seuil, coins renforcés par une pièce de laiton, fermoirs, dos à nerfs orné de filets et fleuron répété à froid, tranches noires (Reliure de la seconde moitié du XVIIe siècle). Édition à la sphère, imprimée en caractères minuscules sur deux colonnes et ornée d'un joli titre-frontispice gravé sur cuivre. Exemplaire en reliure du XVIIe siècle en maroquin noir, complète de ses deux fermoirs de laiton. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur une garde et le titre. Petite déchirure transversale consolidée en pied d'un feuillet de table, titre courant de quelques feuillets coupé, infime mouillure en tête d'une centaine de pages
Mes ordres d'achat