BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)

Lot 11
Estimation :
3000 - 3500 EUR
La Chaumière indienne, suivie du café de Surate, et du Voyage en Silésie [...]. Paris, P. Didot l'aîné, 1807. Petit in-12, maroquin noir à long grain, double encadrement de filets dorés dessinant une bordure, abeille dorée aux angles, dos lisse orné avec la même abeille répétée, roulette intérieure, doublure et gardes de moire rose, tranches dorées (Simier). Monglond, VII, 642-643. ? Vicaire, VII, col. 79-80, signale par erreur une gravure de Desenne. Première édition collective, imprimée par Pierre Didot. Bel exemplaire sur papier vélin, dans une élégante reliure de Simier ornée d'abeilles dorées, emblêmes impériaux dont l'utilisation, privée, était réservée aux membres de la famille de l'Empereur. Il a appartenu au maréchal Jean-Baptiste Bessières, duc d'Istries. Il participa aux campagnes d'Égypte et de Russie; à Wagram il commandait la cavalerie. Il est tué lors de la campagne de Saxe (1813)
Mes ordres d'achat