BERNARD (Pierre-Joseph)

Lot 10
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BERNARD (Pierre-Joseph)
Oeuvres. Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1797. An V. In-4, maroquin rouge, double filet à froid, dos à nerfs orné de caissons à froid portant au centre un chiffre doré, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (E. Niédrée). Remarquable illustration, comprenant 4 figures hors texte gravées en taille-douce par Beisson (2), Copia (1) et Prud'hon lui-même, d'après ses propres dessins. Véritable manifeste du premier romantisme et l'une des plus belles figures de l'histoire de la gravure française, l'estampe de Phrosine et Mélidore est la seule planche connue dessinée et gravée par Pierre-Paul Prud'hon. Les quatre chants et les poésies diverses de Bernard sont précédés d'une notice sur la vie de l'auteur et d'une épître à Prud'hon par son ami Pierre Didot. Un des 150 exemplaires sur papier vélin fort, avec les figures avant la lettre. Il est enrichi de 3 gravures, dont une réduction de Phrosine et Mélidore gravée par Roger et tirée sur chine collé. Reliure frottée, légères traces sur le premier plat
Mes ordres d'achat