BELLIN (Jacques Nicolas)

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
BELLIN (Jacques Nicolas)
Recueil des Mémoires qui ont été publiés avec les Cartes Hydrographiques, Que l'on a dressées au Dépôt des Cartes & Plans de la Marine, pour le service des Vaisseaux du Roi par ordre du Ministere, depuis l'année 1737 jusqu'en 1751. S.l.n.d. [Paris, 1751-1767]. Ensemble 29 pièces en un volume in-4, veau marbré, triple filet, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Recueil de 29 mémoires de cartographie et de navigation concernant les mers d'Amérique, d'Europe et d'Asie, dûs à l'hydrographe, cartographe et ingénieur de la Marine Jacques Nicolas Bellin (1703-1778). Chacune de ces pièces, parues entre 1749 et 1757, possède un titre propre et une pagination particulière. Elles se vendaient à l'origine de manière séparée. Certains de ces mémoires sont de première importance pour l'histoire de la cartographie, notamment les Remarques sur la carte de l'Amerique septentrionale (Paris, 1755; 131 pages) (pièce n°29). Signalons d'intéressantes Remarques sur la carte réduite de l'Islande, & des Mers qui en sont voisines, pour servir à la Pêche de la Baleine (pièce n°4). Un des mémoires est en double (n°17). Exemplaire aux armes de France. Charnières restaurées
Mes ordres d'achat