BEAUMARCHAIS

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 830EUR
BEAUMARCHAIS
La Folle journée, ou Le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. [Kehl], de l'Imprimerie typographique de la Société littéraire-typographique, Et se trouve à Paris, Ruault, 1785. Grand in-8, maroquin rouge, double encadrement de trois filets dorés, fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (R. Petit). Premier tirage des 5 figures de Saint-Quentin, finement gravées en taille-douce par Liénard (3), Halbou (1) et Lingé (1). Exemplaire en grand papier, revêtu d'une élégante reliure, auquel on a ajouté un beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Augustin de Saint-Aubin d'après Cochin et les 5 figures de la suite dite de «Malapeau», gravées par Malapeau (4) et Roi (1) d'après Saint-Quentin. C'est dans cette dernière suite que se trouve la figure de Rosine avec la gorge découverte. De la bibliothèque Anatole Descamps, avec son ex-libris gravé. Traces de cire sur le second plat. On joint une gravure en couleurs de Mademoiselle Contat dans le rôle de Suzanne (épreuve volante)
Mes ordres d'achat