BARTHÉLEMY (l'abbé Jean-Jacques)

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Voyage en Italie; imprimé sur ses lettres originales écrites au comte de Caylus: Avec un Appendice, où se trouvent des morceaux inédits de Winckelmann, du P. Jacquier, de l'Abbé Zarillo, Académicien d'Herculanum et Antiquaire du Roi de Naples, et d'autres Savans. Paris, F. Buisson, an X (1802). In-8, veau raciné, roulette dorée autour des plats, dos de maroquin rouge à long grain richement orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition, augmentée d'une notice sur Madame de Choiseul, de cet ouvrage publié par les soins d'A. Sérieys, bibliothécaire du Prytanée. Il renferme 49 lettres écrites par l'abbé Barthélemy entre le 19 août 1755 et le 6 avril 1757, sauf une qui est de la main de l'académicien Charles-Marie de La Condamine. On trouve, à la suite, un appendice contenant divers mémoires et notes, notamment un Mémoire sur les différentes façons de travailler et d'employer le verre (pp. 242-251) et un long Mémoire sur les anciens monumens de Rome (pp. 335-389). Bel exemplaire en reliure strictement contemporaine. De la bibliothèque Henri Thuile, avec son ex-libris
Mes ordres d'achat