BALZAC (Jean-Louis, Guez de)

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
BALZAC (Jean-Louis, Guez de)
Oeuvres. Amsterdam et Leyde, Elzevier, 1656-1664. 6 volumes petit in-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Thompson fils). Édition collective elzévirienne, comprenant les six volumes suivants: Lettres choisies. Amsterdam, Elzevier, 1656. ? Les Oeuvres diverses. Leyde, Jean Elzevier, 1658. ? Aristippe, Ou de La Cour. Leyde, Jean Elzevier, 1658. ? Les Entretiens. Leyde, Jean Elzevier, 1659. ? Lettres familières, à M. Chapelain. Amsterdam, Louis & Daniel Elzevier, 1661. ? Lettres à Monsieur Conrart. Amsterdam, Elzevier, 1664. Outre celui des Lettres familières, tous les volumes sont ornés d'un titre-frontispice différent gravé en taille-douce par P. Philippe. Les Lettres choisies contiennent la Lettre à Messieurs les Elzeviers, Marchans Libraires & Imprimeurs à Leyde, dans laquelle Balzac se réjouit d'estre mis au nombre de [leurs] Auteurs. Celle-ci n'est pas reproduite dans les éditions contemporaines de Paris. Les Oeuvres diverses contiennent le Barbon. Jolie reliure de Thompson fils. Taches brunes touchant quelques feuillets, cahiers du dernier volume légèrement brunis de manière uniforme
Mes ordres d'achat