[ANDREZEL (Jean-François Picon, marquis de)]

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Essais Politiques. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1757. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage concernant les relations extérieures de la France, ses fondements politiques et les charges et fonctions qui y sont attachées. Il se divise en quatre parties, traitant respectivement des vertus du négociateur, des établissements humains, des droit des gens et droit de guerre, et des traités de paix signés entres les nations entre 1648 et 1748. Les extraits de ces traités se rapportent souvent à l'Amérique (île Saint-Christophe, Nouvelle Écosse ou Acadie, Terre-Neuve, Canada, Guyane, etc.). Le marquis Jean-François Picon d'Andrezel (? 1765) était le fils du vicomte Jean-Baptiste-Louis Picon d'Andrezel (1663-1727), ambassadeur de France à Constantinople où il fonda une école française pour les langues orientales. Exemplaire en maroquin de l'époque, aux armes de Louis-Philippe d'Orléans, dit Philippe-Égalité (1747-1793). Grand maitre de la franc-maçonnerie, adepte des idées nouvelles et s'opposant souvent à son cousin Louis XVI, celui-ci possédait une bibliothèque considérable. Il est mort guillotiné en 1793
Mes ordres d'achat