AMMIEN MARCELLIN

Lot 3
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
AMMIEN MARCELLIN
Rerum gestarum. Qui de XXXI supersunt, libri XVIII. Paris, Antoine Dezallier, 1681. In-folio, maroquin rose, triple filet doré autour des plats, armoiries au centre, dos orné avec chiffre couronné répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cette édition de l'Oeuvre d'Ammien Marcellin, considéré comme un des historiens les plus importants de l'Antiquité tardive, a été dédiée à Colbert par l'historien Adrien de Valois. Elle est enrichie de notes et commentaires divers, de la biographie d'Ammien Marcellin par Claude Chifflet et surtout de corrections et passages provenant d'un manuscrit de la bibliothèque de Colbert. Bel exemplaire de dédicace, en grand papier, relié en maroquin de l'époque aux armes et chiffre de Colbert. Il porte sur le titre l'inscription manuscrite Bibliothecae Colbertinae. De la bibliothèque William VII, duc de Devonshire à Chatsworth. Mouillure dans la marge inférieure de deux feuillets liminaires. Auréole et traces sur le second plat, coiffes restaurées
Mes ordres d'achat