ALCHABITIUS [AL-QUABISI]. Preclaru sumi in... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
ALCHABITIUS [AL-QUABISI]. Preclaru sumi in Astroru Scientia Principis Alchabiti Opus ad scrutanda Stellaru Magisteria isagogicu pristino Candori nuperrime restitutu ab Excelentissimo Doctore Antonio de Fantis Tarvissino. Venise, In aedibus Petri Liechtenstein, 1521. In-4, cartonnage d'attente (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Caillet, n°159: Ouvrage d'astrologie de la plus grande rareté. Édition imprimée en caractères gothiques, à 45 lignes, du Libellus Isagogicus (Madkhal), ouvrage très rare de l'astrologue et mathématicien arabe Al-Quabisi (Xe siècle), publiée avec des commentaires par l'humaniste italien Antonio de Fantis (Trévise, c. 1460-Venise, 1533). On y trouve, à la suite, un autre texte de l'auteur intitulé Libellum de Planetarum Conjunctionibus, avec les commentaires de Jean de Saxe. La grande et jolie marque typographique de Pierre Liechtenstein, imprimée en rouge et noir, figure au verso du dernier feuillet. Ex-libris manuscrit ancien pratiquement effacé sur le titre. Rousseurs, quelques taches
Mes ordres d'achat