ACADÉMIE ROYALE ESPAGNOLE. Gramática de la... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
ACADÉMIE ROYALE ESPAGNOLE. Gramática de la lengua castellana compuesta por la real academia española. Tercera impresion. Madrid, D. Joaquin de Ibarra, 1781. Petit in-8, vélin rigide, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Niederehe, Bibliografia cronologica, n°1064. ? Viñaza, Bibliotheca historica de filologia castellana, 1893, col. 592. Troisième édition de la première grammaire publiée par l'Académie royale espagnole, sortie des presses de l'un des meilleurs typographes ibériques. La Gramática de la Real Academia Española, plus connue sous le sigle GRAE, parut d'abord en 1771, puis de nouveau l'année suivante. Elle connut de nombreuses éditions jusqu'à nos jours. Quelques légères rousseurs. Dos foncé
Mes ordres d'achat