BURLIUK

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
BURLIUK
TROIS CATALOGUES. New York, Galerie Burliuk, 1929-1930-1931. 2 plaquettes in-8 verte et bleue et une plaquette in-4 orange. Trois catalogues d'expositions: 1928-1929. TOLTOI-GORKY, belle typographie et catalogue important sur le futurisme, 1931. POÉSIES comprenant des reproductions d'oeuvres de David Burliuk, dont un portrait de Verlaine et un carré noir sur fond blanc à la fin de l'ouvrage, hommage à Malevitch. Beaux exemplaires
Mes ordres d'achat