[AVANT-GARDE AMÉRICAINE]. STUDY OF THE MODERN... - Lot 26 - Giquello

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
[AVANT-GARDE AMÉRICAINE]. STUDY OF THE MODERN EVOLUTION OF PLASTIC EXPRESSION. New York, Published by 291, 1913. In-8, broché. Edition originale titrée sur papier Strathmore. Textes de Marius de Zayas et Paul B. Havilland illustrés de vignettes contrecollées d'oeuvres de Picasso, Picabia, Matisse, Cézanne. (restaurations au dos et à la couverture). Très rare document publié pendant l'exposition de l'Armory Show.
Mes ordres d'achat