COUPE À DÉCOR GRAVÉ

Lot 2
Estimation :
1500 - 1800 EUR
COUPE À DÉCOR GRAVÉ
COUPE À DÉCOR GRAVÉ Culture Veracruz, côte du Golfe, Mexique Classique, 550-650 apr. J.-C. Céramique brune, oxydations noires. Coupe décorée d'une frise représentant une scène de palais mettant en scène quatre personnages. Richement vêtus, le crâne déformé rituellement vers l'arrière ils portent un pagne, un collier de perles, des pendants d'oreille ainsi qu'une longue coiffe de plumes de quetzal. Ils semblent s'entretenir avec des divinités. Éclats visibles. H : 9 cm D : 14,5 cm
Mes ordres d'achat