RÉCIPIENT DIT «KERO» DECORÉ D'UN FÉLIN SERVANT... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
RÉCIPIENT DIT «KERO» DECORÉ D'UN FÉLIN SERVANT DE POIGNÉE Culture Inca, sud du Pérou Époque coloniale, début du XVIe siècle H. 25,5 cm-D. 15,4 cm Bois brun foncé à belle patine d'usage. Forme tronconique à fond plat décorée en haut-relief d'un félin tête dressée. Le corps incisé sur les flancs du récipient se prolonge par une longue queue incisée sur le côté. Inca wood «Kero» vase of a jaguar, Southern Peru H. 10.4 in-D. 6.6 in Publication-Sculptures sur bois du Pérou ancien, James Reid, Tribal art, numéro 7, été 2004, reproduit p. 103
Mes ordres d'achat