Théo VAN RYSSELBERGHE 1862-1926

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Au piano, le soir, 1889 Dessin au crayon noir sur papier Monogrammé en bas à gauche VR 18,8 x 15,7 cm Provenance-É. van Rysselberghe, Paris Expositions-1985, Pontoise, Musée Pissarro, Les néo-impressionnistes, n° 50-2002, exposition itinérante: Japon, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, Georges Seurat et le néo-impressionnisme 1885-1905, n° 72 Bibliographie-Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe 1862-1926, catalogue raisonné, les éditions de l'amateur Paris, éditions Racine Bruxelles, 2003, reproduit p. 198 et p. 285, n° 1889-011
Mes ordres d'achat