Paul SERUSIER 1864-1927

Lot 35
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Paul SERUSIER 1864-1927
Théoricien du mouvement Nabi, Paul Sérusier joue un rôle majeur dans l?évolution de l?art du XXe siècle. En 1888, Emile Bernard lui fait rencontrer Gauguin à Pont-Aven. De ce premier séjour breton et de cette rencontre résulte un tableau manifeste : le ?Talisman? (Musée d?Orsay), paysage emblématique des nouvelles théories de l?art moderne. Les oeuvres de la collection Guy Dulon sont un florilège qui illustre parfaitement la diversité créatrice de Paul Sérusier à Châteauneuf-du- Faou. On y retrouve le synthétisme caractéristique du maître et l?influence mystérieuse, voire mystique, qu?exerce la Bretagne sur ses compositions. Il ne parvient plus à travailler à Paris, sa ville natale, où il ne sent pas suffisamment la «préoccupation de l?éternel»; et c?est bien cette préoccupation qui donne aux tableaux de cette époque force et sérénité à la fois. La Bretagne est à ses yeux exotique, riche de tradition et fertile en beautés naturelles. À partir de 1896, Sérusier passe de plus en plus de temps seul en Bretagne; les demoiselles du Moyen-Âge remplacent peu à peu les paysannes bretonnes. À Châteauneuf-du-Faou, il tend à intellectualiser davantage le nabisme en y intégrant de nouvelles conceptions mathématiques et géométriques, des règles contraignantes qui ne séduisent pas toujours les autres membres du mouvement Nabi. En 1898, à la suite d?un séjour à l?Abbaye de Beuron en Allemagne, il découvre les théories de l?école du même nom qui prône l?alliance de l?art et du religieux. Séduit, il en vient à reconsidérer son art, ses canons et sa foi religieuse. Il songe à rentrer dans les ordres avant d?abandonner ce projet en 1912 pour épouser Marguerite Gabriel-Claude. En 1914-15 il décore de fresques les murs des fonds baptismaux de l?église de Chateauneuf-du-Faou; les personnages sont construits d?après les préceptes de Beuron, néanmoins Sérusier en atténue la rigidité en y incorporant les couleurs et les formes du trecento à la manière de Fra Angelico. Ces peintures forcent
Mes ordres d'achat