LOUIS HAYET 1864-1940

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 500EUR
LOUIS HAYET 1864-1940
Louis Hayet commence à dessiner et à exécuter des aquarelles dès l?âge de douze ans. Lorsqu'il rencontre vers 1881-82 Camille et Lucien Pissarro,dont il devient l'ami, il est déjà bien imprégné des découvertes optiques d'Eugène Chevreul. Dans son traité ?De la loi du contraste simultané des couleurs?, ce dernier a mis en évidence qu?une couleur donne à une couleur avoisinante une nuance complémentaire dans le ton : les complémentaires s?éclairent mutuellement et les couleurs noncomplémentaires paraissent ?salies?. Il est donc prêt à adopter la technique néo-impressionniste lorsqu'il rencontre Seurat en 1886. Très vite, il devient alors un théoricien de ce groupe dont il est le plus jeune élément. Il sera aussi souvent leur porte-parole pour expliquer aux journalistes les éléments scientifiques de cette nouvelle technique du contraste simultané et successif. Son activité picturale est intense. Il cherche, compose des cercles chromatiques, étale les couleurs par touches virgulées, en contraste, sur des bandes de papier.Hayet réussit dans ses compositions de parfaites orchestrations de couleurs; par ses touches vibrantes et ses contrastes colorés, son oeuvre est imprégnée d?émotion et d?harmonie. Il exposera notamment au Salon des Indépendants en 1889, avec le groupe des XX à Bruxelles, où il représentera l?avant garde de la peinture française avec, entre autres, Cézanne, Dubois-Pillet, Lucien Pissarro, Sisley et Toulouse-Lautrec.Étude de palette, vers 1883-1885 Huile sur carton 34 x 10,5 cm Bibliographie-Guy Dulon, Christophe Duvivier, Louis Hayet peintre et théoricien du néo-impressionnisme, Éditions Ville de Pontoise et le Conseil Général du Val d'Oise, 1991, reproduit p. 170
Mes ordres d'achat