[Tolstoï]

Lot 582
Estimation :
10000 - 12000 EUR
[Tolstoï]
TAPUSCRIT ORIGINAL DE ALEXANDRA LEVOVLA TOLSTOÏ, FILLE DE L'ÉCRIVAIN et TAPUSCRIT ORIGINAL DE VERA FELKRITOVA SA SECRÉTAIRE. 1910. Sous chemises titrées. JOURNAL DE SOUVENIRS. Tapuscrit original de l'ouvrage d'Alexandra LEVOVLA fille de Tolstoï sur son père, situé Iasnaïa Poliana et rédigé du 25 juin 1910 au 26 mai 1912. 218 pages in-4, sous chemise verte titrée. Une des nombreuses versions du journal de souvenirs qu'Alexandra Tolstoï écrivit sur la vie et l'?uvre de son père Léon Tolstoï, et qui sera publié aux éditions Rieder à Paris en 1933, sous le titre «Ma vie avec mon père». Iasnaïa Poliana était le nom de la résidence de Tolstoï. Née en 1884, Alexandra Tolstoï était la plus jeune fille de l'écrivain, et sa préférée selon les biographes. Dès l'âge de 17 ans elle l'assiste dans son travail et à sa mort, conformément aux dernières volontés de Tolstoï, elle s'occupera de la publication de ses écrits et construira des écoles et des centres de secours pour les enfants sur ses terres, tout en étant conservatrice du Musée Tolstoï. Emprisonnée, puis libérée, elle trouvera refuge au Japon, puis aux Etats-Unis où elle créera en 1939 la Fondation Tosltoï et où elle demeurera jusqu'à sa mort en 1979. ZAPISKI (Notes). TAPUSCRIT ORIGINAL INÉDIT DE VERA FEOKRITOVA, secrétaire de Léon Tolstoï. Iasnaïa Poliana, 24 juin 1910. 138 pages in-4, sous chemise jaune titrée. Vera Mikhailovna FEOKRITOVA(1875-1950) amie de Léon Tolstoï devint sa secrétaire à Iasnaïa Poliana, où elle seconda la fille de Léon Tostoï, Alexandra. Elle travailla également à l'élaboration du musée Tolstoï. Ce tapuscrit renferme des notes sur la vie quotidienne à Iasnaïa Poliana du 24 juin au 19 septembre 1910, après la mort de Tolstoï. Provenance pour les deux tapuscrits: Famille CHERTKOV Vladimir Grigoryevich Chertkov était l'éditeur des ?uvres de Léon Tosltoï et un des plus éminents Tosltoïens. Exceptionnel ensemble de ces deux tapuscrits évoquant Tolstoï dont l'un inédit.
Mes ordres d'achat