TEIGE Karel

Lot 580
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR
TEIGE Karel
LUDMILA. COLLAGE ORIGINAL SIGNÉ. Prague, 1942. 42 x 29 cm, sous encadrement. Collage original sur fond photographique figurant, entre autres, découpée et contrecollée, une photographie représentant Ludmila Bobruschka, daté de 1942 et monogrammé au recto par Karel Teige. Collage réalisé pour l'anniversaire de Ludmilla Bobruschka (Lida), amie de longue date de Teige qui lui présentera le photographe Josef Sudek dont elle deviendra la compagne et modèle, certains de ses nus figurent page 188 et 189 dans l'ouvrage de Linhart Sudek Fotografie, Prague 1956. Se référer également au catalogue A Rose for Josef Sudek, Prague, 1996 page 196. Karel Teige vendait rarement ses collages, il les donnait parfois à ses proches amis. Après sa mort, l'ensemble de ses travaux fut confisqué par la police secrète. Ils figurent aujourd'hui au Museum of National Literature à Prague. Petit timbre contrecollé des archives de Lida. Provenance: 1942: Lida Bobruschka (Prague) 1985: John Vloemans (La Haye) Très rare.
Mes ordres d'achat