[SURRÉALISME]. TROIS LETTRES TAPUSCRITES... - Lot 549 - Giquello

Lot 549
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[SURRÉALISME]. TROIS LETTRES TAPUSCRITES DONT DEUX SIGNÉES CONCERNANT LA RÉVOLUTION SURRÉALISTE. 11 octobre 1924. Lettre tapuscrite adressée à M. Morhange, portant les signatures autographes de la même main de Breton, Vitrac, Naville, Eluard, Aragon, F. Gérard, Boiffard, et Morise. «Nous vous avertissons une fois pour toutes que si vous vous permettez d'écrire le mot surréalisme spontanément et sans vous en avertir, nous serons un peu plus de 15 à vous corriger avec cruauté. Tenez-le vous pour dit». Lettre tapuscrite signée Roger Vitrac et Max Morise adressée à «L'Intransigeant» et au «Figaro». «... Notre institution n'a bien entendu rien de commun avec les entreprises littéraires et artistiques que Messieurs Paul Dermée et Ivan Goll caractérisent du même vocable». Lettre tapuscrite portant la mention autographe «envoyé à toute la presse» faisant la promotion du mouvement surréaliste. Il est joint le double feuillet d'abonnement à la Révolution Surréaliste.
Mes ordres d'achat