SOUPAULT Philippe

Lot 543
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
SOUPAULT Philippe
GEORGIA. Paris, Cahiers Libres, Coll. De l'Horloge, 1927. In-8 broché. Edition originale de l'un des plus beaux livres de l'auteur. Un des 25 premiers exemplaires numérotés sur Normandy Vellum. Poème autographe à l'encre signé de Philippe Soupault (1 page in-8), titré Crépuscule, monté dans l'exemplaire en regard du poème imprimé.... «Un éléphant dans sa baignoire / Et les trois enfants dormant / Singulière, singulière histoire / Une seconde fois histoire du soleil couchant». Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat