SIMA Joseph. JOUVE Pierre Jean

Lot 539
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LA SYMPHONIE À DIEU. Paris, N.R.F., 1930. In-8 broché. Edition originale limitée à 395 exemplaires, illustrés en frontispice d'une très belle eau-forte en couleurs de Joseph Sima. Un des 25 exemplaires hors-commerce sur Arches. (couverture légèrement décolorée). Précieux exemplaire d'André Gide portant cet envoi autographe daté de juin 1930 et signé de Pierre Jean Jouve: «Pour André Gide avec le sincère hommage de Pierre Jean Jouve». L'envoi est contresigné par Joseph Sima.
Mes ordres d'achat