Schwitters Kurt

Lot 536
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Schwitters Kurt
FILM. COLLAGE ORIGINAL SIGNÉ. 1926. Dimensions du collage: 15 x 12 cm, sur un carton 25,8 x 19 cm, sous encadrement. Collage original contrecollé sur carton titré, daté 1926 et signé au recto par Schwitters. Ce collage a figuré à l'exposition Schwitters chez Arturo Schwarz en 1961 à Milan, et en 1963, il est également référencé dans les deux catalogues de l'exposition Schwitters. Catalogues d'Arturo Schwarz joints. Il est reproduit au catalogue de l'exposition Dada Photographie und Photocollage, à la galerie Kestner à Hanovre en 1979, sous le n°220, prêté par Arturo Schwarz. Le catalogue d'Hanovre reprend les dimensions erronées qui figuraient dans les catalogues des expositions Schwitters à la Galerie Schwarz en 1961 et en 1963. Arturo Schwarz nous a confirmé l'authenticité de cette ?uvre. Ce rarissime collage est l'un des deux seuls connus comportant un élément photographique.
Mes ordres d'achat