REVUE. BILETE DE PAPAGAL. Directeur: Tudor... - Lot 510 - Giquello

Lot 510
Estimation :
2000 - 3000 EUR
REVUE. BILETE DE PAPAGAL. Directeur: Tudor Arghesi. 4 volumes in-4 verticaux et un fort volume in-12, couvertures muettes. Le volume 1 comporte les numéros 1 à 100 de 1928. Seuls manquent les numéros 2 et 81. 98 fascicules. Le volume 2 comporte les numéros 101 à 199 de 1928. Il manque les numéros 183 et 188. 96 fascicules. Le volume 3 comporte les numéros 201 à 300 de 1928 à 1929. Il manque les numéros 200, 218 et 299. 95 fascicules. Le volume 4 comporte les numéros 301 à 400 de 1929. Le volume 5 comporte les numéros 2 à 32 de la nouvelle série de 1937. Tudor Arghesi, un des poètes roumains les plus importants du XXe siècle, donna à sa revue le titre Billets du Perroquet inspiré du personnage qui parcourait les rues avec un orgue de Barbarie sur lequel se tenait un perroquet. Pour une pièce de monnaie, le perroquet choisissait un morceau de papier sur lequel était imprimée une prédiction. Dans cette revue figurent les premières publications de Eugène Ionesco. Rare ensemble.
Mes ordres d'achat